Conseil municipal et commissions

CONSEIL MUNICIPAL 2014-2020

Fabienne BLACHOT MINASSIANFabienne Blachot-Minassian, maire

Bruno GUELY
Bruno Guely, premier adjoint (travaux)

Alexia COING BELLEYAlexia Coing-Belley, 2de adjointe (scolaire)

Serge COZZISerge Cozzi, 3e adjoint (urbanisme)

Nicole BONNETONNicole Bonneton, 4e adjointe (social)

JPaul DECARDJean-Paul Decard, 5e adjoint (finances)

Antoine LOZANOM. Antoine LOZANO

Jean-Louis PINTO-SUAREZ M. Jean-Louis PINTO-SUAREZ

Franck PAVAN M. Franck PAVAN

Dominique DENYS Mme Dominique DENYS

Daniel BLANC M. Daniel BLANC

Hugues VIDELIER M. Hugues VIDELIER

Brigitte CHIAFFI Mme Brigitte CHIAFFI

Marie-Christine PENON Mme Marie-Christine PENON

Véronique MARRY Mme Véronique MARRY

Patricia JACQUEMIERMme Patricia JACQUEMIER

Hélène BARET Mme Hélène BARET

Nicolas TROUILLOUD M. Nicolas TROUILLOUD

Virginie REYNAUD-DULAURIER Mme Virginie REYNAUD-DULAURIER

Commissions municipales

Les commissions municipales ont été déterminées lors du 2d conseil municipal du mandat le 8 avril 2014.


Finances et économie

Jean-Paul Decard, Serge Cozzi, Bruno Guely, Jean-Louis Pinto-Suarez, Hugues Videlier, Virginie Reynaud-Dulaurier, Nicole Bonneton, Franck Pavan


Affaires sociales

Nicole Bonneton, Patricia Jacquemier, Franck Pavan, Marie-Christine Penon, Antoine Lozano


Urbanisme

Serge Cozzi, Dominique Denys, Virginie Reynaud-Dulaurier, Jean-Louis Pinto-Suarez, Franck Pavan, Nicolas Trouilloud


Affaires scolaires

Alexia Coing-Belley, Hélène Baret, Serge Cozzi, Véronique Marry, Brigitte Chiaffi, Marie-Christine Penon, Patricia Jacquemier


Travaux voirie et sécurité

Bruno Guely, Jean-Paul Decard, Nicolas Trouilloud, Jean-Louis Pinto-Suarez, Daniel Blanc, Franck Pavan, Dominique Denys

Cette commission pourra être en formation élargie aux habitants dans la limite d’un représentant par quartier.


Animation, vie associative

Alexia Coing-Belley, Patricia Jacquemier, Véronique Marry, Antoine Lozano, Brigitte Chiaffi, Marie-Christine Penon

Cette commission pourra être en formation élargie aux habitants et associations dans la limite d’un représentant par association.


Communication

Daniel Blanc, Véronique Marry, Alexia Coing-Belley, Virginie Reynaud-Dulaurier, Marie-Christine Penon

Cette commission pourra être ouverte aux habitants et associations pour la rédaction des articles.


Patrimoine, environnement et cadre de vie

Hugues Videlier, Brigitte Chiaffi, Serge Cozzi, Dominique Denys, Nicole Bonneton

Cette commission pourra être ouverte selon les besoins définis par le vice-président.


Appels d’offres

Bruno Guely, Jean-Louis Pinto-Suarez, et Jean-Paul Decard comme membres permanents et Franck Pavan, Hugues Videlier, et Nicolas Trouilloud comme membres suppléants


Impôts directs

Le conseil municipal doit proposer une liste de 24 noms au directeur des services fiscaux qui désignera les 6 commissaires et 6 suppléants de la Commission communale des impôts directs.

Conditions : nationalité française, âgées de 25 ans minimum, jouissant de leurs droits civils ; contribuables dans la commune, familiarisées avec la vie de la commune, possédant des connaissances suffisantes pour l’exécution des travaux confiés à la commission, dont 1 personne extérieure à la commune

Retour haut de page