CONSEIL MUNICIPAL 2020-2026

Fabienne Blachot-Minassian, Maire

Jean-Louis Pinto-Suarez, 1er adjoint (finances)

Hélène Baret, 2ème adjoint (affaires scolaires et sociales)

Bruno Guely, 3ème adjoint (travaux et voirie)

Véronique Marry, 4ème adjoint (communication, animations et associations)

Serge Cozzi, 5ème adjoint (urbanisme)
 

Dominique Denys, conseillère déléguée municipale

Virginie Reynaud Dulaurier, conseillère déléguée municipale

Marc BERNARD, conseiller municipal

Brigitte CHIAFFI, conseillère municipale

Jérémy DEGLAINE VIDELIER, conseiller municipal

Angélique DUCRET, conseillère municipale

Annie GIROUD-GARAMPON, conseillère municipale

Patricia JACQUEMIER, conseillère municipale

Jean MANZAGOL, conseiller municipal

Franck PAVAN, conseiller municipal

Marie-Christine PENON, conseillère municipale

Robert REPELLIN, conseiller municipal

Jean-Louis SCHRICKE, conseiller municipal

Nicole BONNETON, suppléante

Jean-Paul DECART, Suppléant

 

 

 

 

Commissions municipales

Les commissions municipales ont été déterminées lors du conseil municipal du 4 Juin 2020.


Finances 

Jean-Lois Pinto-Suarez, Hélène Baret, Bruno Guely, Serge Cozzi, Dominique Denys, Virginie Reynaud-Dulaurier, Jean-Louis Schricke, Jérémy Deglaine-Videlier, Jean-Paul Decard, Fabienne Blachot-Minassian


 Affaires scolaires

Hélène Baret, Véronique Marry, Marc Bernard, Marie-Christine Penon, Patricia Jacquemier, jean Manzagol, Angélique Ducret, Fabienne Blachot-Minassian


Affaires sociales

Elus
Hélène Baret, Franck Pavan, Marie-Christine Penon, Patricia Jacquemier, Annie Giroud-Garampon, Robert repellin, Brigitte Chiaffi, Fabienne Blachot-Minassian

Extérieurs
Nicole Bonneton, Anne-Laure Cotte, Patrick Denys, Antoine Lozano, Marie-Hélène Trouilloud, Jean-Marc Reynaud-Dulaurier, Valérie Virone

Urbanisme

Serge Cozzi, Jean-Louis Pinto-Suarez, Dominique Denys, Franck Pavan, Virginie Reynaud-Dulaurier, Jérémy Deglaine-Videlier, Fabienne Blachot-Minassian


Voirie et Travaux

Bruno Guely, Jean-Louis Pinto-Suarez, Franck Pavan, Jérémy Deglaine-Videlier, Robert Repellin

Cette commission pourra être en formation élargie aux habitants dans la limite d’un représentant par quartier.


Communication, Animation et Associations

Communication
Véronique Marry, Virginie Reynaud-Dulaurier, Jean-Louis Schricke, Angélique Ducret, Marie-Christine Penon, Patrick Denys

Animation et Associations
Véronique Marry, Hélène Baret, Marie-Christine Penon, Patricia Jacquemier, Jean Manzagol, Jean-Louis Schricke, Angélique Ducret, Brigitte Chiaffi

Cette commission pourra être en formation élargie aux habitants et associations dans la limite d’un représentant par association.


Patrimoine et environnement

Dominique Denys (la composition de la commission se fera ultérieurement lors d’une prochaine délibération). 


 Impôts directs

Le conseil municipal doit proposer une liste de 24 noms au directeur des services fiscaux qui désignera les 6 commissaires et 6 suppléants de la Commission communale des impôts directs.

Conditions : nationalité française, âgées de 25 ans minimum, jouissant de leurs droits civils ; contribuables dans la commune, familiarisées avec la vie de la commune, possédant des connaissances suffisantes pour l’exécution des travaux confiés à la commission, dont 1 personne extérieure à la commune

CONSEIL MUNICIPAL 2014-2020

Fabienne BLACHOT MINASSIANFabienne Blachot-Minassian, maire

Bruno GUELY
Bruno Guely, premier adjoint (travaux)

Alexia COING BELLEYAlexia Coing-Belley, 2de adjointe (scolaire)

Serge COZZISerge Cozzi, 3e adjoint (urbanisme)

Nicole BONNETONNicole Bonneton, 4e adjointe (social)

JPaul DECARDJean-Paul Decard, 5e adjoint (finances)

Antoine LOZANOM. Antoine LOZANO

Jean-Louis PINTO-SUAREZ M. Jean-Louis PINTO-SUAREZ 

Franck PAVAN M. Franck PAVAN 

Dominique DENYS Mme Dominique DENYS

Daniel BLANC M. Daniel BLANC

Hugues VIDELIER M. Hugues VIDELIER

Brigitte CHIAFFI Mme Brigitte CHIAFFI

Marie-Christine PENON Mme Marie-Christine PENON

Véronique MARRY Mme Véronique MARRY

Patricia JACQUEMIERMme Patricia JACQUEMIER

Hélène BARET Mme Hélène BARET

Nicolas TROUILLOUD M. Nicolas TROUILLOUD

Virginie REYNAUD-DULAURIER Mme Virginie REYNAUD-DULAURIER

conseil municipal 2008-2014

Francois Bosment

François Bosment

Maire

Michel Tirard-Collet

Michel Tirard-Collet

1er adjoint – Finances et économie

Sylvie Reynaud-Dulaurier

Sylvie Reynaud-Dulaurier

2d adjoint – Action sociale

Jean-Louis Roybon

Jean-Louis Roybon

3e adjoint – Cadre de vie

Serge Cozzi

Serge Cozzi

4e adjoint – Affaires scolaires

Bruno Guely

Bruno Guely

5e adjoint – Travaux

Daniel Blanc

Daniel Blanc

Conseiller municipal

Emmanuelle Charvet-Tasse

Emmanuelle Charvet-Tasset

Conseillère municipale

Jean-Paul Decard

Jean-Paul Decard

Conseiller municipal

Jean-Luc Fornoni

Jean-Luc Fornoni

Conseiller municipal

Muriel Hirrien

Muriel Hirrien

Conseillère municipale

André Junet

André Junet

Conseiller municipal

Jocelyne Lesage

Jocelyne Lesage

Conseillère municipale

Gracieuse Marcinkowski

Gracieuse Marcinkowski

Conseillère municipale

Franck Pavan

Franck Pavan

Conseiller municipal

Isabelle Roels

Isabelle Roels

Conseillère municipale

Franck Sasso

Franck Sasso

Conseiller municipal

Gaelle Tomai

Gaëlle Tomai

Conseillère municipale

Retour haut de page